欢迎来到海城市清正法律咨询服务有限公司官方网站!

海城律师咨询

海城法律咨询
您当前的位置 : 首 页 > 法律知识 > 行业新闻

侦查机关在侦查过程中法律咨询那家好

2020-04-24 16:55:28


   【典型意义】侦查机关在侦海城律师事务所查过程中,对涉案财物采取扣押、冻结措施并无不当,但在被告人已被人民法院定罪量刑,且对涉案财物已作出明确认定之后,公权力机关应对涉案财物及时作出相应处置。如对生效刑事裁判未予认定的涉案财物继续查封、冻结,则有可能发生国家赔偿。本案即是一起典型的刑事违法扣押、冻结赔偿案件,其典型意义在于,通过国家赔偿案件的审理,依法维护涉案企业和人员的合法产权,依法严格规范涉案财产的处置,以法治思维、法治方式处理“官民关系”、调和公权力和私权利冲突,一方面救济了受损的合法产权,一方面也对于公权力机关依法正当行使职权,提出了反向的参照标准,对于同类案件的处理具有示范作用。 (辽宁省高级人民法院提供)

二、新晃操场埋尸


  


【案情简介】2001年,杜少平违规承建新晃一中操场土建工程,施工过程中,杜少平对邓世平产生不满,于2003年1月伙同罗光忠将邓世平杀害,并将尸体掩埋于该操场内。案发后,时任新晃一中校长黄炳松为掩盖杜少平的杀人犯罪事实,多方请托、拉拢腐蚀相关公职人员,干扰、误导、阻挠案件调查,导致该案长期未能侦破。 

律师事务所电话

  


2019年4月,公安机关发现该案线索。杜少平、罗光忠对杀害邓世平的犯罪事实供认不讳。12月17日至18日,湖南省怀化市中级法院一审对被告人杜少平等人故意杀人案及其恶势力犯罪集团案件进行公开审理。杜少平犯故意杀人等罪,数罪并罚,决定执行死刑;罗光忠犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行;其他12名被告人分别被判处一年至八年不等的有期徒刑。该案涉及的公职人员其中10人因涉嫌犯罪被依法逮捕并移送审查起诉。 


  


【点评】这是一桩令人毛骨悚然的杀人案。被害人亲属经历剜心之痛,而作恶者却能“岁月静好”,网友直呼“电视剧都不敢这么演”。该案真相与邓世平一起“沉睡”了16年,迟到了数十年的正义让我们欣慰,更让我们叹息。

二、原判决适用法律不属确有错误。《中华人民共和国物权法》第十七条规定“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。”第三十三条规定“因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。”据上述规定,不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明,一般情况下,登记权利人即推定为实际权利人,但有证据证明购房款实际出资人不是登记权利人时,亦要根据实际出资情况确定房屋的归属。王永权、姚春明对王雲轩的赠予是否成立,不影响原判决认定案涉18套房屋应为王永权、姚明春、王雲轩的家庭共有财产,故王雲轩认为原判决适用法律错误的理由不成立。


标签

上一篇:海城法律援助2020-04-22

最近浏览:

相关产品

相关新闻